École FRANCAISE du XVIIe siècle

Lot 40
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Portrait de François de La Grange d'Arquin, seigneur de Montigny (1554-1617), maréchal de France, gouverneur du Berry. Huile sur toile. (rentoilée, agrandie sur le pourtour, accidents dans la partie inférieure). 72,5 x 58,8 cm Il est représenté en buste, avec son armure, dans un drapé rouge, portant le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit, la main droite appuyée sur son bâton de commandement à fleurs de lys. Armoiries en haut à droite : couronne comtale, collier à coquilles et plaque de l'ordre du Saint-Esprit. François de la Grange d'Arquin de Montigny fut élevé auprès d'Henri III et combattit auprès d'Henri IV. Il eut plusieurs gouvernements, fut lieutenant général en 1610 et maréchal en 1616. Gouverneur du Berry, son tombeau se trouve dans la cathédrale de Bourges.
Mes ordres d'achat