Important gisant d'un homme en armes, vraisemblablement... - Lot 19 - Daguerre

Lot 19
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Important gisant d'un homme en armes, vraisemblablement Guillaume de Launay, Haute- Bretagne, pays de Saint-Brieuc, Bréhand, milieu du XIVe siècle En granit beige rosé sculpté en très haut-relief. L'homme est étendu, le corps droit, le bras droit plié, la main posée sur la poitrine, l'autre main tenant un grand écu d... à fasce de vair couvrant une grande partie de son corps ; visage allongé aux yeux en amande, aux lèvres minces et au menton aigu ; chevelure mi-longue, symétrique, encadrant le visage et se terminant en rouleau stylisé ; armement complet constitué d'une cotte de mailles à l'encolure en V, de cubitières, de jambières, de solerets, d'éperons, d'une épée dans son fourreau suspendue à un baudrier et de l'écu ; jupe descendant aux genoux aux plis verticaux avec fente s'évasant sur le devant ; la tête repose sur un coussin épais en galette cantonné d'un petit chien et de personnages assis, certains adossés et tenant un livre ; pieds appuyés sur un lion couché dévorant un monstre ; légère érosion, petites restaurations notamment le nez cassé et recollé. H. 48,5 L. 226 P. 77 cm Provenance : chapelle du château de Launay, Bréhand (Côtes d'Armor) Classé Monument Historique au titre d'objet (1980/11/10) L'écu porté par ce seigneur présente des armes pleines qui semblent correspondre à celles de la seigneurie de Launay de gueules à fasce de vair, paroisse de Bréhand-Moncontour. Il pourrait ainsi s'agir de Guillaume de Launay, connu pour avoir défendu dès 1337 la cause de Jeanne de Penthièvre aux côtés de Du Guesclin lors de la guerre de Succession de Bretagne. Ce gisant était en effet conservé dans la chapelle du château de Launay dans le Pays de Saint-Brieuc. Il était arrivé dans cette chapelle après une histoire mouvementée. Il se trouvait à l'origine dans l'église de Bréhand qui relevait de l'abbaye Saint-Melaine de Rennes. Tombée en désaffection, elle fut démolie au XVIIIe s
Mes ordres d'achat