Plaque représentant sainte Elisabeth de Hongrie,... - Lot 48 - Daguerre

Lot 48
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Plaque représentant sainte Elisabeth de Hongrie, Jasper de Hemeleer, Malines, début du XVIIe siècle En albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts de dorure ; cartouche monogrammé IDH ; cadre à pastilla et bois noirci mouluré. Iconographie rare ; petit manque, fissures. H.12 L. 9,7 cm H. totale 22,5 L. 20 cm Seule une autre plaque, non monogrammée, représentant sainte Elisabeth de Hongrie est connue, conservée dans une collection privée de Budapest. Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines. Les reliefs de dévotion fin XVIe-début XVIIe siècle, Autoédition, 2007, p187
Mes ordres d'achat