Sainte Anne trinitaire, Allemagne du sud,... - Lot 71 - Daguerre

Lot 71
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Résultat : 3 800EUR
Sainte Anne trinitaire, Allemagne du sud, XVIe siècle En tilleul sculpté en ronde-bosse, en deux parties fixées entre elles au dos par une cheville. Sainte Anne, qui tient l'Enfant sur ses genoux, est assise à côté de la Vierge ; celle-ci est vêtue d'un justaucorps brodé de rinceaux et lacé sur le devant ainsi que d'un manteau noué sur la poitrine dont un pan revient sur les genoux ; bras droit de l'Enfant et main gauche de Marie manquants, restaurations aux pieds. H. 102 L. 75 cm
Mes ordres d'achat