Bol Sultanabad Iran, probablement Kashan,... - Lot 3 - Daguerre

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Bol Sultanabad Iran, probablement Kashan, époque Ilkhanide, XIIIe-XIVe siècle Pâte siliceuse à décor bleu, blanc et noir sur engobe blanc sous glaçure incolore transparente. À décor de deux oiseaux affrontés, il provient d'un groupe de céramiques en léger relief dit de Sultanabad ; accidents. D. 21 cm
Mes ordres d'achat