Pot à anse Levant, XVe siècle À décor végétal... - Lot 4 - Daguerre

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Pot à anse Levant, XVe siècle À décor végétal d'inspiration chinoise. Pâte siliceuse à décor bleu blanc sous glaçure incolore transparente ; accidents. H. 11 D. 17,5 cm On y joint un pichet en céramique à décor de lustre métallique. Iran, XIIe-XIIIe siècle. La panse présente un décor en léger relief ; usure de la glaçure. H. 16,5 cm
Mes ordres d'achat