Deux porte-lampe ou Mash'al Iran, circa 1600,... - Lot 6 - Daguerre

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Deux porte-lampe ou Mash'al Iran, circa 1600, époque Safavide (l'un avec un fût du XIXe siècle) Laiton ciselé et incrusté de pâte noire. Le premier Mash'al, d'époque Safavide, est à décor de frises de motifs floraux et végétaux, et de frises calligraphiques de quatrains poétiques en fine écriture nastaliq sur la base et le col. Le fût à pans coupés à décor d'animaux et de fleurs dans des cartouches regravés postérieurement. Il présente un cartouche calligraphié indiquant le nom de son possesseur : Sahib-e Mohammed Ibrahim. L'autre à décor de frises de motifs floraux et végétaux sur la base et le col. Le fût à pans coupés orné d'animaux et de personnages dans des cartouches et mandorles, est probablement un ajout postérieur. Les surfaces sur lesquelles le décor est ciselé étaient enduites d'une pâte noire qui avait pour effet de créer un fort contraste et de mettre en valeur les motifs. H. 23 cm
Mes ordres d'achat