Manuscrit religieux Maghreb ou Afrique Subsaharienne,... - Lot 7 - Daguerre

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Manuscrit religieux Maghreb ou Afrique Subsaharienne, XIXe siècle Ce manuscrit est en écriture maghribi de treize lignes par page, et comporte des pages enluminées dont deux doubles-pages et des rosettes marginales en polychromie. Certaines pages comportent des décors géométriques polychromes, et une double-page est à décor d'arbres stylisés. La reliure est en cuir brun et noir estampé de décors géométriques. 23 x 19 cm (feuillets détachés)
Mes ordres d'achat