Deux carreaux de revêtement Iran, XIXe siècle... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Deux carreaux de revêtement Iran, XIXe siècle (Qadjar) Pâte siliceuse moulée à décor polychrome sous glaçure incolore transparente. L'un représente un fauconnier à cheval, l'autre un cavalier avec un simurgh, dans des paysages à décor d'architectures et de fleurs sur fond cobalt. Le bandeau supérieur est décoré d'arabesques, de rinceaux et de fleurs. 33 x 27 cm chaque
Mes ordres d'achat