Casque, kulah-khud, et rondache, separ, à... - Lot 28 - Daguerre

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Casque, kulah-khud, et rondache, separ, à tête de div Iran, XIXe siècle, époque Qadjare Acier damasquiné d'argent dans la technique du koftgari. Ce casque en acier damasquiné d'argent est doté d'une pointe à quatre pans, et d'un nasal terminé aux deux extrémités par des mandorles à décor de motifs floraux. La rondache est en acier damasquiné d'or et d'argent, à décor d'une frise de cartouches calligraphiés sur le bord. Le grand médaillon central est à décor de mandorles et de motifs végétaux. Il est orné de quatre bossettes en forme de fleurs, et centré d'un médaillon calligraphique faisant référence à Shah Abbas; une corne détachée, oxydations visibles. H. du casque : 31 cm D. de la rondache : 47 cm
Mes ordres d'achat