Grand paravent à douze feuilles en laque... - Lot 52 - Daguerre

Lot 52
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Grand paravent à douze feuilles en laque de Coromandel noire, fonds ors et pigments de
couleurs
Chine, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
Décoré sur une face, d'une scène de palais : une assemblée d'hommes et de femmes est reçue par un officiel de haut rang dans un grand pavillon central, entouré de jardins, d'autres pavillons et d'une haute muraille ouverte par un grande porte ; des éventails ornés de paysages dans la partie supérieure, des dragons archaïsant gui entourant un caractère shou dans la partie basse. Sur l'autre face, des rochers, faisans, oiseaux, pivoines, prunus et un grand magnolia en fleurs. Pieds coupés, quelques manques de laques et petits accidents.
H. 276 cm largeur d'une feuille : 49 cm
Mes ordres d'achat