Statuette de bouddha

Lot 45.BIS
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Statuette de bouddha
Statuette de bouddha Shakyamuni en bronze, Thaïlande, style de Suphanburi, XIVe siècle Représenté assis en vinassa, la main droite en en bhumisparshamudra, vêtu du samghati, le visage serein. H. 21,5 cm Provenance: Collection privée Belgique, acquis à la fin des années 1990 aux Etats Unis.
Mes ordres d'achat