[GACHET (Paul Ferdinand)]. " Les Chats de... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 500EUR
[GACHET (Paul Ferdinand)]. " Les Chats de Gachet (Manuscrit). 1873. " In-12, cartonnage moderne orné d'une eau-forte sur le premier plat. Manuscrit autographe calligraphié de la deuxième moitié du XIXe siècle en un volume in-12 de 8 pp. précédé d'un titre à l'encre rouge. Il s'agit de l'" idée première d'un article demandé par Richard Lesclide à son ami - grand admirateur des chats - pour "Paris à l'eau-forte" " (note liminaire signée). " Faux-titre & têtes de chapitres par son ami Richard LESCLIDE " et neuf eaux-fortes, dont une par Paul VAN RYSSEL sur la couverture et huit par Frédéric RÉGAMEY à l'intérieur. Il s'agit du Docteur GACHET (1828-1909), ami de VAN GOGH, qui peignait et gravait sous le pseudonyme de Paul VAN RYSSEL. Une inscription liminaire à la mine de plomb figurant en page de garde signale que " la couverture et la note ci-contre [i. e. sur la page de droite en regard] sont de la main de Monsieur Paul Gachet fils qui m'a donné ce souvenir de son père, aujourd'hui 30 novembre 1958. "
Mes ordres d'achat