LOEWE (Julius-Maria). La Préface de l'anglophobe.... - Lot 20 - Daguerre

Lot 20
Estimation :
250 - 300 EUR
LOEWE (Julius-Maria). La Préface de l'anglophobe. Histoire de l'invasion des Anglais en France sous le règne de Napoléon III empereur des Français. Paris, Imprimerie Typographique de G. Kugelmann, 1868. In-8°, chagrin vert sombre, large dentelle de filets dorés entrecroisés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustrations par LOEWE, LEVASSEUR & OULEVAY. Ex-dono en page de garde. De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat