[PAIRS DE FRANCE]. CAUCHY (Eugène). Les Précédents... - Lot 23 - Daguerre

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
[PAIRS DE FRANCE]. CAUCHY (Eugène). Les Précédents de la Cour des Pairs. Paris, De l'Imprimerie Royale, juin 1839. In-8°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, chiffre " L O " couronné au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNE DE LOUIS D'ORLEANS, DUC DE NEMOURS (1814-1896), avec timbre humide sur le faux-titre. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN AUX " ARMES ".
Mes ordres d'achat