Deux paires de rideaux et cantonnière en... - Lot 48 - Daguerre

Lot 48
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 700EUR
Deux paires de rideaux et cantonnière en damas, époque Second Empire Rideaux tissés à disposition en damas de soie vieil or et groseille. Décor de rosaces et couronnes de laurier sur le plein encadré d'une bordure à palmettes ; galon et frange à quilles assortis. Cantonnière aux rinceaux d'acanthe fleuris alternés de coupe d'orfèvrerie et cornes fleuries. Matelassés et doublés; bel état, quelques manques à la frange sur la cantonnière. Rideaux : 290 x 125 cm, une cantonnière : 55 x 293 cm.
Mes ordres d'achat