PRINTZ Eugène (1879-1948) Paire de fauteuils... - Lot 211 - Daguerre

Lot 211
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 31 000EUR
PRINTZ Eugène (1879-1948)
Paire de fauteuils en palissandre massif de Rio à dossier légèrement incliné à deux accoudoirs galbés et cintrés. Pieds et montants latéraux sculptés. Dossier et assise recouverts entièrement de velours Havane.
Estampillés au fer à froid E. Printz.
H. 87 L. 60 P. 52 cm
- Bibl. " Mobilier et Décoration ", janvier 1936, modèle similaire rep. 387 ; " Mobilier et Décoration ", janvier 1931, modèle similaire rep. pp. 42 et 45 ; " L'Art et les Artistes " , mars 1930, modèle similaire rep. p. 349 ; " Les Chantiers Nord-africains ", janvier 1935, modèle similaire rep. p. 97 dans le boudoir de la Princesse de la Tour d'Auvergne ; Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, " Eugène Printz ", Éditions du Regards, Paris, 1986, rep. p. 287 et in situ pp 132, 133, 134, 142, 143,144.
Mes ordres d'achat