STATUETTE DE BODHISATTVA en bronze doré Chine,... - Lot 24 - Daguerre

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
STATUETTE DE BODHISATTVA en bronze doré
Chine, époque Tang (618 à 907)
Debout en tribhanga sur une base tétrapode, la tête auréolée, coiffé d'un haut diadème, la main droite relevée, l'autre le long du corps tenant une gourde ; usures à la dorure
H. 9 cm
Mes ordres d'achat