STATUE DE BOUDDHA assis sur un lotus en bronze... - Lot 35 - Daguerre

Lot 35
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
STATUE DE BOUDDHA assis sur un lotus en bronze partiellement doré Chine, époque Ming, XVIIe siècle Représenté assis en dhayanasana, les mains en dhyanamudra, la robe aux bordures ciselée, nouée à la taille et laissant la poitrine dénudée, le visage serein, le socle en forme de lotus émergeant de flots, entourés d'une balustrade, les partie chair et le socle dorés ; une partie de balustrade du socle manquante et fente à l'arrière du Bouddha H. 45 cm
Mes ordres d'achat