IMPORTANTE STATUE DE TARA VERTE en bronze... - Lot 38 - Daguerre

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
IMPORTANTE STATUE DE TARA VERTE en bronze doré
Tibet, XXe siècle
Assise en lalitasana, richement parée de colliers, brassards, bracelets et pendants d'oreilles, coiffée d'un haut diadème ouvragé, le visage souriant, la main gauche en kartari mudra et la main droite en varada mudra, tenant un lotus dans chaque main remontant de part et d'autre des épaules ; base manquante et usures
H. 36 cm

Mes ordres d'achat