STATUETTE DE VAJRASATTVA en bronze doré Tibet,... - Lot 52 - Daguerre

Lot 52
Estimation :
1500 - 2000 EUR
STATUETTE DE VAJRASATTVA en bronze doré Tibet, XIXe siècle Assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, la main droite tenant un vajra, la main gauche la cloche ghanta, le visage serein, arborant couronne et bijoux précieux incrustés de turquoise, corail et pierres rouges, les cheveux relevés en un haut chignon d'où émerge un demi vajra, vêtu d'un dhoti aux bordures ciselées, une écharpe retombant en volutes sur les bras et le socle, la base scellée; usures à la dorure et plaque de scellement postérieure H. 20 cm
Mes ordres d'achat