STATUETTE DE TARA VERTE en bronze doré Tibet,... - Lot 53 - Daguerre

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
STATUETTE DE TARA VERTE en bronze doré Tibet, XVIIIe, XIXe siècle Représentée assise en lalitasana sur une double base lotiforme, le pied droit reposant sur une fleur de lotus, la main droite en varada mudra, la main gauche en vitarka mudra, vêtue d'un fin dhoti, richement parée de bijoux incrustés de turquoises et pierres rouges, la chevelure nouée en chignon, le front ceint d'une haute couronne à cinq fleurons, l'expression sereine, non scellée ; lotus de part et d'autre des épaules manquants H. 16,5 cm
Mes ordres d'achat