STATUETTE DE SADAKSARI LOKESHVARA en bronze... - Lot 55 - Daguerre

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
STATUETTE DE SADAKSARI LOKESHVARA en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIe siècle Représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les mains principales jointes en anjalimudra, les deux autres relevées de part et d'autre des épaules, le visage serein, couronné d'un diadème à cinq branches, une tête d'Amitabha émergeant de la coiffure, vêtu d'un dhoti et d'un châle retombant en volutes sur les bras et sur le devant du socle ; usures à la dorure H. 16,2 cm
Mes ordres d'achat