MASQUE de Bhairava en cuivre repoussé et... - Lot 58 - Daguerre

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
MASQUE de Bhairava en cuivre repoussé et doré Népal, XVIIIe / XIXe siècle Le visage terrifiant, entouré d'une chevelure dressée, portant un diadème de crânes orné au centre d'une tête de Shiva, les yeux ronds exorbités, le troisième oeil (urna) sur le front, les boucles d'oreilles en serpents, les sourcils et la moustache en volutes ciselées, traces de pigments rouges et verts H. 30,5 cm
Mes ordres d'achat