STATUETTE DU BOUDDHA SHAKYAMUNI en bronze... - Lot 59 - Daguerre

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
STATUETTE DU BOUDDHA SHAKYAMUNI en bronze doré Chine, XIXe siècle Assis en dhyanasana sur une base lotiforme, tenant le bol aumônes de sa main gauche, la main droite en bhumisparsamudra, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de rinceaux ; plaque de scellement postérieure H. 15 cm
Mes ordres d'achat