Statuette de Budai en bronze laqué rouge... - Lot 64 - Daguerre

Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Statuette de Budai en bronze laqué rouge et or Chine, XVIIe siècle Représenté assis sur une base tétrapode, une main tenant un rosaire posée sur son genou droit relevé, l'autre tenant un sac, la robe laissant le torse dénudé, le visage souriant ; deux pieds du socle cassés et recollés, usures et manques à la laque H. 20,5 cm
Mes ordres d'achat