Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine,... - Lot 75 - Daguerre

Lot 75
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, XVIIIe siècle D'une belle couleur miel virant au noir vers le pied, à décor de rochers stylisés sur le pourtour, la bordure et le pied moulurés H. 7,3 cm ; L. 13,3 cm Poids : 271 gr Spécimens réalisés dans une corne de rhinocéros spp (Rhinocerotidae spp) I/A pré-convention, conforme à l'AM du 4 mai 2017 mc relatif à l'interdiction du commerce de la corne de rhinocéros sur le territoire national ainsi qu'à la règle CE 338/97 du 9 décembre 1996. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat