2 - Grand panneau, filet brodé, fin du XIXème... - Lot 48 - Daguerre

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
2 - Grand panneau, filet brodé, fin du XIXème siècle. Composé de rectangles en lin et carrés en fin filet brodé, décor de motifs géométriques empruntés aux recueils de Vinciolo, fleurs stylisées, personnages, animaux et blasons. Coton pour les carrés en dentelle. (reprises et petits accidents à la dentelle) Dim. 380 cm x 180 cm Ces panneaux en damier à filet brodé furent très en vogue à la fin du XVIème et au début du XVIIème siècle, et les carnets de modèles tels que ceux de Frédéric de Vinciolo permettaient de diffuser ces dessins caractéristiques de cette époque. Vers la fin du XIXème siècle les grandes familles, notamment italiennes, souhaitèrent refaire à l'identique ces grand panneaux précieusement conservés mais que les siècles avaient malmenés. On joint deux bandes en filet brodé à décor de personnages et de scènes équestres, entourées sur trois côtés par une fine dentelle aux fuseaux, XIXème siècle. (acc.) Dim. 110 cm x 28 cm et 120 cm x 25 cm.
Mes ordres d'achat