Alphonse-Amédée Cordonnier (1848-1930) Buste... - Lot 6 - Daguerre

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Alphonse-Amédée Cordonnier (1848-1930) Buste de femme en costume Marbre blanc. Signé A. Cordonnnier et daté 1890 sur la base. H. 84 cm OEuvre en rapport : Dame Bérangère, 1909, statuette en porcelaine de Sèvres, H. 34,5 cm. Dépôt d'état au musée de l'Oise, n° d'inv. D 13.33. Élève d'Edme Dumont à l'École des Beaux-arts et Grand Prix de Rome en 1877, Alphonse-Amédée Cordonnier réalise deux séjours à Rome qui peuvent grandement expliquer son goût pour les arts de la Renaissance. Notre marbre pourrait être le buste intitulé " XVIe siècle " exposé au salon de 1890, ayant servi de modèle à la production de statuettes en série titrées Dame Bérangère pour la manufacture de Sèvres.
Mes ordres d'achat