[JOYEUX (André)]

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
[JOYEUX (André)]
La Terre de Bouddha. Sonnets de Pierre Rey ornés de 33 aquarelles par André Joyeux, Inspecteur des Écoles d'art décoratif de l'Indo-Chine. Préface de M. Sarraut, ministre des Colonies. Paris, Edmond Bernard Editeur, 1923. In-folio (39,5 x 28,5 cm), broché. Ouvrage tiré à 440 exemplaires, celui-ci, un des 400 sur papier vélin d'arches numérotés. Les 33 aquarelles sont reproduites au pochoir et rehaussées au pinceau
Mes ordres d'achat