Gérald Van der Kemp

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Gérald Van der Kemp
Vue de Valençay Toile, signée et datée 46. 27 x 42 cm Gérald Van der Kemp est né en 1905 et mort à Giverny en 2001. De 1953 à 1980 il assure la conservation en chef du Domaine de Versailles et des Trianons ou il mène des campagnes de restaurations et de restitutions très remarquées. Il bénéficie en particulier du soutien appuyé du Président de la république Charles de Gaulle et de son ministre de la Culture André Malraux. « Valençay 1942. C'est dans cette petite ville de l'Indre que nous étions réfugiés, avec toute notre famille, pendant la guerre. C'est justement là, dans les caves du beau château, que le Louvre avait mis ses trésors à l'abri des bombardements et avait délégué deux personnes Carle Dreyfus, conservateur, et son assistant Gérald Van der Kemp pour veiller sur toutes ces merveilles. Tous les Parisiens réfugiés se retrouvaient régulièrement à l'Hôtel d'Espagne où nous logions. C'est ainsi que s'est nouée une très forte amitié entre mes parents et Gérald Van der Kemp, amitié qui a duré jusqu'à la mort de Gérald en 2001. Gérald n'était pas encore le grand conservateur du Château de Versailles qu'il deviendra. Il ne gagnera ses galons qu'un peu plus tard et dans des conditions particulièrement héroïques. Sa très haute taille impressionnait fortement le gamin de sept ans que j'étais, mais, dans mes souvenirs, restent surtout son extraordinaire gentillesse et sa très belle voix et je me souviens encore des duos qu'il faisait avec mon père. Une fois la guerre terminée, Gerald, devenu conservateur de Versailles, pris l'habitude de venir souvent, en voisin, à la campagne, chez mes parents. Il ne venait jamais les mains vides. Il partageait avec ma mère une intense passion pour le jardinage et ses conseils ont toujours été judicieux. Il s'était fait aménager une camionette en atelier mobile et profi tait de ses visites pour peindre. C'est ainsi qu'il a fait les portraits de toute la famille mais aussi de nombreux tableaux du jardin, de la maison et des environs.
Mes ordres d'achat