GOLDSMITH (Oliver). Le Vicaire de Wakefield. Traduction... - Lot 50 - Daguerre

Lot 50
Estimation :
100 - 120 EUR
GOLDSMITH (Oliver). Le Vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle par B.-H. Gausseron. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, s. d. [1885]. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. illustrée en couleurs conservée (Durvand). 100/120 Chromolithographies dans le texte par Victor Armand POIRSON. EXEMPLAIRE ENRICHI DES neuf EAUX-FORTES réalisées par Adolphe LALAUZE pour l'édition Jouaust de 1888, celles-ci SUR CHINE, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Joint, relié in limina : le prospectus illustré en couleurs de l'éditeur. Petit frottement à la coiffe de tête et petite épidermure sur le second plat. Vicaire, III, 1023-1024 (pour les deux éd.) & I, 582 & 595- 596 (pour celle de 1888).
Mes ordres d'achat