Otto Wegener Comtesse Greffulhe avec un éventail... - Lot 5 - Daguerre

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Otto Wegener Comtesse Greffulhe avec un éventail en compagnie de sa fille Elaine Paris, 1908 Très grande épreuve au charbon d'exposition, 650x830 mm, signée et datée 1908 au crayon dans l'angle supérieur gauche de l'épreuve, travail de nettoyage en surface. Format exceptionnel pour l'époque. Ces dimensions familières pour la photographie contemporaine, 65x83 cm, sont inhabituelles avant 1935. La pose délicate et légèrement guindée rappelle le modèle d'un tableau de Sargent. Des doutes ont été émis sur l'identification des modèles.
Mes ordres d'achat