Otto Wegener Isadora au châle d'hermine,... - Lot 16 - Daguerre

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Otto Wegener Isadora au châle d'hermine, I Paris, 1913 Grande épreuve argentique sur papier mat, 349x235 mm, signée au crayon dans l'angle supérieur gauche de l'épreuve. Une autre épreuve, datée 1913, est conservée à la fondation Duncan, San Francisco. En 1926, ne pouvant plus payer son studio de Nice, elle met le manteau d'hermine au clou (John Dos Passos, La grosse Galette, USA, trilogie).
Mes ordres d'achat