Boîte couverte en laque Chine, époque Qianlong... - Lot 24 - Daguerre

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Boîte couverte en laque Chine, époque Qianlong (1736-1795) Circulaire reposant sur un petit pied, décorée sur le dessus dans le style des laques du Japon, de médaillons de caractères shou et svastika, de ruyi entourés de frises de fleurs diverses (lotus, magnolias, dahlias, oeillets, pivoines, iris et liserons) et grappes de raisins sur fond de laque d'or, les côtés du couvercle ornés emblèmes bajixiang, dans des cartouches lobés, la boîte, de fleurs ou fruits, alternant avec des chauves-souris, pierres sonores et caractères shou sur fond nashiji, l'intérieur nashiji ; manques et accidents à la bordure intérieure de la boîte, usures. D. 38,5 cm On retrouve ce type de laques inspirées des laques du Japon dans les collections impériales du musée du Palais. Celles-ci sont illustrées dans l'ouvrage The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Lacquer Wares of the Qing Dynasty : voir une boîte octogonale présentant une décoration similaire sur le dessus du couvercle pl. 141, p. 148 ; une autre de forme similaire et proche en décor, pl. 142, p.190 ; enfin, pour le motif d'emblèmes sur fond nashiji, voir la boîte lobée pl. 152, p. 201.
Mes ordres d'achat