Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine,... - Lot 46 - Daguerre

Lot 46
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle En forme de corolle de fleur, l'extérieur de la coupe sculpté en relief de fleurs et bourgeons de magnolia et d'un entrelacs, en partie ajouré, de tiges formant le pied, socle en bois sculpté ; petits manques et fentes. H. 8,7 L. 13,2 l. 12,1 cm Poids 334,1 g Provenance : Docteur Jean-Augustin Bussière (1872-1958) et dans la famille depuis. Médecin de l'ambassade de France à Pékin de 1913 à 1946, puis conseiller médical de la présidence chinoise. Spécimen réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A) pré-convention, conforme à l'Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'UE. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. THIS LOT IS NOT AVAILABLE TO BID ON DROUOTLIVE. If you want to bid by phone on this lot : CONTACT THE AUCTION HOUSE : info@daguerre.fr No line will be booked without a 5000€ deposit following this link : https://www.drouotonline.com/paiementDepot/drouotdaguerre
Mes ordres d'achat