Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine,... - Lot 47 - Daguerre

Lot 47
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, fin du XVIIe-XVIIIe siècle En forme de fleur de magnolia épanouie, l'extérieur sculpté en relief de grenades sur leurs branches feuillagées, deux branches principales formant l'anse en remontant vers la bordure arrière de la coupe et le pied en s'enchevêtrant à la base ; manques. H. 8,7 L. 14,7 l. 10 cm Poids 179,8 g Spécimen réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A) pré-convention, conforme à l'Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'UE. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. THIS LOT IS NOT AVAILABLE TO BID ON DROUOTLIVE. If you want to bid by phone on this lot : CONTACT THE AUCTION HOUSE : info@daguerre.fr No line will be booked without a 5000€ deposit following this link : https://www.drouotonline.com/paiementDepot/drouotdaguerre
Mes ordres d'achat