Pierre REVOIL (Lyon 1776-Paris 1842) « Poupart... - Lot 10 - Daguerre

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Pierre REVOIL (Lyon 1776-Paris 1842)
« Poupart et Gringonneur »
Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle
37,5 x 28 cm
Monogrammé en bas à droite et titré en bas au centre
Insolé et collé en plein

La scène représente l'argentier du Roi, Mr. Poupart, payant Jacquemin Gringonneur pour son jeu de carte. Le registre de la chambre des comptes tenu par Charles Poupart, argentier du Roi Charles VI, mentionne la commande royale le 1er février 1392: « Donné à Jacquemin Gringonneur, peintre, pour trois jeux de cartes, à or et à diverses couleurs, ornés de plusieurs devises, pour porter devers le Seigneur Roi, pour son esbattement (plaisir), LVI (cinquante-six) sols parisis. » Ces jeux seraient les premiers jeux de cartes français.
Mes ordres d'achat