Attribué à Jean-Baptiste PATER (Valenciennes... - Lot 40 - Daguerre

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Attribué à Jean-Baptiste PATER (Valenciennes 1695 - Paris 1736)
Christ portant la croix
Gouache marouflée sur panneau.
13,5 x 11 cm
Au dos une étiquette probablement du XVIII e siècle : Ce petit tableau est copié/ D'après le Ce.. Lebrun/par Jean
Baptiste Pater/mort à Paris ..1736../je le conserve precieusement/parce qu'il m'a été donné /par feu mon beau-père Monsieur Jean de Belle-Fontaine dont/la mémoire me sera toujours chère - Dubois DM sé../crétaire (?) du Roy /Dom.. 1760.
Mes ordres d'achat