Martin DRÖLLING (Oberhergheim, 1752 - Paris,... - Lot 55 - Daguerre
Martin DRÖLLING (Oberhergheim, 1752 - Paris, 1817)
Une femme surprise
Panneau de chêne, (traces de renforts) renforcé.
Signé au dos du tableau posé sur le fauteuil : Drolling. P. /1808.
Au revers du panneau, une étiquette au dos : N°43
Drolling/une femme surprise par son mari.
54 x 45 cm
On y joint un dessin préparatoire à la plume et à l'aquarelle (13 x 11 cm).
Provenance :
Collection Lenglart de Lille ; resté dans la famille par descendance.
La collection Lenglart fut constituée dès 1760 par Charles Lenglart (1740-1816), banquier et négociant en
dentelles de Lille. Celle-ci se composait essentiellement de tableaux des écoles flamande et hollandaise. Mécène
de Watteau de Lille, il a soutenu de nombreux peintres régionaux. A sa mort en 1816, sa collection fut dispersée entre ses fils Jules (1824-1901) et Auguste (1826-1907). La collection Lenglart a fait l'objet de ventes en 1902 et 1909,où ne figure pas ce panneau.
Il est probable que l'acheteur du tableau précédent, la Jeune fille écoutant à la porte, au Salon de 1804, ait commandé directement à Drölling un pendant, quatre ans plus tard, obligeant l'artiste à inventer un arc narratif
pour la paire. A la devinette «qu'entend-t-elle ?» se substitue la question «que voit-elle ?». Une femme et son
petit chien sont entrés dans la pièce dont la porte était close, porte que l'on reconnait à ses mêmes moulures. Elle découvre avec surprise un tableau encadré posé sur une chaise. Il semblerait presque qu'elle est devant une glace, mais le revers indique bien qu'il s'agit d'un panneau biseauté. Un jeune homme appelle des invités dans l'entrebâillement (c'est d'ailleurs cette figure qui change dans le dessin préparatoire, où l'on voit bien arriver un troisième personnage). De nos jours, il nous paraît logique de penser qu'elle reçoit en cadeau son portrait de la part de son fiancé ou de son mari, qu'il aurait demandé en secret à un peintre. Ou peut-être est-ce l'inv
Informations sur la vente - Dessins, Tableaux, Céramiques, Argenterie, Étoffes anciennes, Objets d'art, Mobilier, Tapis, Tapisseries
Dessins, Tableaux, Céramiques, Argenterie, Étoffes anciennes, Objets d'art, Mobilier, Tapis, Tapisseries provenant notamment d'un appartement parisien.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.