Adrien de LAURENCEL (1770 - 1830) Portrait... - Lot 66 - Daguerre

Lot 66
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Adrien de LAURENCEL (1770 - 1830) Portrait dit de Lord Byron Toile. Signé et daté 1817 en bas à droite. Restaurations anciennes et petits manques. 65 x 55 cm En 1827, à la mort de Féréol de Bonnemaison, le chevalier de Laurencel lui succède comme conseiller de la duchesse de Berry, c'est à dire comme conservateur de sa collection de peintures. Auparavant, il avait exposé au Salon de 1822 à 1827 des paysages "pris en Italie" ou d'Ile-de-France. Sa vente après décès a eu lieu le 10 janvier 1831.
Mes ordres d'achat