Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745, modèle... - Lot 115 - Daguerre

Lot 115
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Meissen , XVIIIe siècle, vers 1745, modèle de Johann Friedrich Eberlein (1696-1749) Paire d'assiettes à aile ajourée en porcelaine à décor en relief et polychrome au centre de branches portant des cerises et des fraises et semis de fleurs. Marquées : épées croisées en bleu. Quelques restaurations aux feuilles. L. 24 cm Une assiette similaire par Johan Friedrich Eberlein est passée en vente le 10 décembre 2011 Chez Kaupp à Sulzburg en Allemagne, lot 2188, reproduite page 112.
Mes ordres d'achat