Sèvres, XVIIIe siècle, 1779
Cuvette à fleurs... - Lot 122 - Daguerre
Sèvres, XVIIIe siècle, 1779
Cuvette à fleurs Courteille en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome sur la face d'un paysage animé de bergers sur un pont et près d'un rocher et au revers d'une fontaine et fleurs sur terrasse dans deux médaillons sur fond Taillandier lilas.
Marquée : LL entrelacés, lettre-date BB pour 1779, marque du peintre Philippe Castel et du doreur Vincent.
Accidents et restaurations.
L. 30 H. 8,5 cm
Provenance : Louis XVI, pour le cabinet des bains au château de Versailles
Cette cuvette a été conçue en 1779 en paire avec une autre cuvette Courteille aujourd'hui conservée au château de
Versailles. Elles sont mentionnées dans le registre d'enfournement du 29 novembre 1779 décrites : Deux cuvettes Courteilles fond Taillandier paysages, Castel Vincent (ArcH., Sèvres, Cité de la céramique, Vl1 f° 82). Le registre de paiement des peintres, précise que Geneviève Taillandier est en charge du fond coloré.
Le roi Louis XVI achète deux paires de cuvettes pendant le voyage à Versailles en décembre 1779, sans description de décor, l'une à 288 livres chaque, l'autre à 480 livres chaque (ArcH. , Sèvres, Cité de la céramique Vy7, f° 178).
La paire de cuvettes à fond Taillandier est mentionnée dans l'inventaire des porcelaines à Versailles en 1791 dans le cabinet des bains ainsi décrite : 2 corbeilles à fleurs en porcelaine fond lilas, à médaillons à paysage, de 10 pouces
de large sur 7 pouces de haut. La cuvette conservée au château de Versailles a été
publiée par Christian Baulez, "Acquisitions", Revue du Louvre, n° 1, 1995, P. 82.
Informations sur la vente - Dessins, Tableaux, Céramiques, Argenterie, Étoffes anciennes, Objets d'art, Mobilier, Tapis, Tapisseries
Dessins, Tableaux, Céramiques, Argenterie, Étoffes anciennes, Objets d'art, Mobilier, Tapis, Tapisseries provenant notamment d'un appartement parisien.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.