Sèvres, XVIIIe siècle, 1779 Cuvette à fleurs... - Lot 122 - Daguerre

Lot 122
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 29 440EUR
Sèvres, XVIIIe siècle, 1779 Cuvette à fleurs Courteille en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome sur la face d'un paysage animé de bergers sur un pont et près d'un rocher et au revers d'une fontaine et fleurs sur terrasse dans deux médaillons sur fond Taillandier lilas. Marquée : LL entrelacés, lettre-date BB pour 1779, marque du peintre Philippe Castel et du doreur Vincent. Accidents et restaurations. L. 30 H. 8,5 cm Provenance : Louis XVI, pour le cabinet des bains au château de Versailles Cette cuvette a été conçue en 1779 en paire avec une autre cuvette Courteille aujourd'hui conservée au château de Versailles. Elles sont mentionnées dans le registre d'enfournement du 29 novembre 1779 décrites : Deux cuvettes Courteilles fond Taillandier paysages, Castel Vincent (ArcH., Sèvres, Cité de la céramique, Vl1 f° 82). Le registre de paiement des peintres, précise que Geneviève Taillandier est en charge du fond coloré. Le roi Louis XVI achète deux paires de cuvettes pendant le voyage à Versailles en décembre 1779, sans description de décor, l'une à 288 livres chaque, l'autre à 480 livres chaque (ArcH. , Sèvres, Cité de la céramique Vy7, f° 178). La paire de cuvettes à fond Taillandier est mentionnée dans l'inventaire des porcelaines à Versailles en 1791 dans le cabinet des bains ainsi décrite : 2 corbeilles à fleurs en porcelaine fond lilas, à médaillons à paysage, de 10 pouces de large sur 7 pouces de haut. La cuvette conservée au château de Versailles a été publiée par Christian Baulez, "Acquisitions", Revue du Louvre, n° 1, 1995, P. 82.
Mes ordres d'achat