Console en bois sculpté et doré d’époque... - Lot 175 - Daguerre

Lot 175
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Console en bois sculpté et doré d’époque Louis XIV Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise, la ceinture ornée d’un masque dans des feuillages.  Dessus de marbre vert de mer mouluré. Restaurations; reprises à la dorure. H. 82 L. 106 P. 58 cm Ce meuble est reproduit dans l'ouvrage, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Arts et Styles, 1985, p.13.
Mes ordres d'achat