Guéridon en marqueterie de marbre à décor... - Lot 229 - Daguerre

Lot 229
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Guéridon en marqueterie de marbre à décor rayonannt d'époque Restauration Cent soixante huit échantillons convergant vers un soleil en marbre jaune de Sienne, malachite et lapis lazuli. Enchassé dans un plateau en placage de noyer et reposant sur un fût tripode terminé par des pieds griffe. Le fût probablement rétréci. D. 94 H. 68 cm
Mes ordres d'achat