Tapis Keshan, Iran En laine et en soie (velours).... - Lot 248 - Daguerre

Lot 248
Estimation :
800 - 1600 EUR
Résultat : 5 120EUR
Tapis Keshan, Iran En laine et en soie (velours). Fondation en coton. Décor dans la tradition des tapis safavides avec des motifs floraux polychromes se détachant sur un fond rouge. Belle bordure à décor de l'époque Shah Abbas sur fond bleu. 370 x 225 cm Etat variant de moyen à usé. Hauteur de velours assez basse en certains endroits.
Mes ordres d'achat