Lot n° 165
Estimation :
650 - 850
: 650EUR
BAGUE dont le chaton pivotant est serti d'une... - Lot 165 - Brissonneau
BAGUE dont le chaton pivotant est serti d'une intaille gravée d'un buste de face représentant Eros ailé. Cornaline rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Lacune complétée en or, sinon belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, IIe siècle. Monture moderne. 1,5 x 1,3 x 0,4 cm