2001 :
Collection Salomon de Rothschild (5,2 millions)
2002 :
Château de la Tour, succession du comte Alain de La Moussaye
2005 :
Collection Richard Timewell ,villa Léon l’Africain à Tanger
2006 :
Collection Maurice Fenaille, industriel et grand mécène (lampe en plâtre de Jean-Michel Frank 123 000 €)
2007 : Bibliothèque du château d’Escorpain (Salon Empire des collections du prince Demidoff 184 000 €)
2009 :
Anciennes collections de la baronne de Montboissier née Lamoignon-Malesherbes
Château de Kergrist en Bretagne
2010 :
Collection Talleyrand-Périgord (Paire de toiles d’Angelica Kauffmann 325 000 €,
Coustou statuette de Minerve préemptée par le musée du Louvre 262 000 €)
2011 :
Ancienne collection du marquis de C. (Vase en porcelaine chinoise Yuhuchuping vendu 1.5 millions)
Château de B. en Vendée (Huile sur cuivre de Joseph Vernet vendu 787 500 €)
2012 : Collection Catherine Dior, derniers souvenirs de Christian Dior
2013 :
Collection Rohault de Fleury (Lustre d’époque Louis XVI 825 000 €)
Collection S. Sintra Portugal (bol Ming en porcelaine jaune 101 000 €, verseuse en bronze Jue 168 000 €)
Collection Comte Frémy
Une propriété d’Ile de France (cabinet d’Edouard Lièvre 1.2 millions)
2014 :
Château de la Graffinière provenant des collections Sabran Pontevès
Collection d’autographes du comte Frémy (Lettre de Benjamin Franklin 100 000 €)
2015 :
Deux Américains à Paris, collection de tableaux modernes
(Portrait de seins par Derain de la collection Paul Guillaume 80 000 €)
Derniers souvenirs de Valençay, ancienne collection de la duchesse de Dino
2016 :
Un appartement parisien, collection du baron et de la baronne de X (1,2 millions)
Château de Haute Roche sur la Loire, résidence de l’ambassadeur Clarac
Ancienne collection S de Mortemart née comtesse de Bruce
Collections et Curiosités (Gil de Siloé 1440-1501 sainte Cécile en albâtre 2,3 millions)
2017 :
Art populaire et Curiosités
Collection Guy Habasque (Yves Klein monochrome bleu 465 000 €)
Collection Achille Fontaine, industriel du nord de la France (1836-1912)
2018 :
Collection de M. Henri Gaston de Bousquet de Florian (1866-1944), dans son château décoré par Emile Gallé (Lampe perce neige par Emile Gallé préemptée par le musée d’Orsay 40 000 €)
Château Doré
2019 :
Bibliothèque et château des Boulayes