Lot n° 30
Estimation :
2000 - 2500
L'enfance de la vierge Marie, broderie, probablement
Italie,... - Lot 30 - Daguerre
Italie, milieu du XVIIe siècle
Broderie soie polychrome au point passé empiétant dite aussi peinture à l'aiguille.
La vierge Marie, sainte Anne et saint Joachim sont assis devant une balustrade ; dans le fond, une perspective de paysage montagneux. Encadrement de guirlandes de roses, tulipes, oeillets et
feuillage au naturel peuplées d'oiseaux.
Encadré sous verre.
H. 57,5 L. 50 cm