Lot n° 3
Estimation :
300 - 400
Bol Sultanabad
Iran, probablement Kashan,... - Lot 3 - Daguerre
Bol Sultanabad
Iran, probablement Kashan, époque Ilkhanide, XIIIe-XIVe siècle
Pâte siliceuse à décor bleu, blanc et noir sur engobe blanc sous glaçure incolore transparente.
À décor de deux oiseaux affrontés, il provient d'un groupe de céramiques en léger relief dit de Sultanabad ; accidents.
D. 21 cm